Мамамафия

Mamamafia.info
Текущее время: 21 ноя 2017, 01:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел имущества
Привидение в фиолетовых тапках

Дневник: Посмотреть дневник (0)
Дети: Александра
22.08.08
Елизавета
30.10.13
Баллы репутации: 467
Повысить репутациюПонизить репутацию
Медали: 11
Золото (6) Серебро (1) Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии девочку (1)
Мастер ГВ (1) Участница конкурса Звёзд (1)
Большая Кыш писал(а):
олько Гиппенрейтер она

ну да) я ж читаю как пишу) через жопу)))) особенно сложные фамилии)))))

а нельзя к примеру попросить Аришу показать Маше как надо лазить ? и как бы Маша на уголке, и Ариша при деле и старшая сестра
то бишь привлечение владелицы к имуществу с показательными выступлениями)

Изображение
Изображение

Ветеранша

Дети: Алинка
Ясенька
Баллы репутации: 498
Медали: 6
Золото (2) Серебро (1) Бронза (1) За рассказ о родах (1)
Успехи в похудении (1)
Большая Кыш писал(а):
Конечно я не задавливаю ее своим авторитетом. Может надо вон как Люда, я тут главная и всё.

э нееее, тут не так
точнее не совсем
Давлю авторитетом я только если тупая какая-то ссора непонятно чего, например они не могут поделить что смотреть по телеку, в таком случае телик смотрю я.
Мнение и право на собственность у нас даже очень уважается
но мне даже в голову никогда не приходило, что можно делить комнаты, шкафы и спортуголки. Я никогда не буду спрашивать на это разрешения у ребенка, тем более пятилетнего ребенка
Вы пытаясь уважать мнение ребенка и его право на собственность довели ситуацию до абсурда просто
Про свое место, уголок - это журналы любят писать, а в жизни поверь - в возрасте первого курса тебе ариша заявит что пора менять квартиру и давай делай тот самый раздел имущества

Пы.Сы Наш спортуголок подарили ясе на ДР - и что? Ну разве что в самое первое время ей просто предоставлялась возможность залезть на него первой из очереди, типа на качелю.

Добавлено: 25 сен 2014, 16:48

Большая Кыш писал(а):
Но насильно младшую пихать к старшей в комнату... ничего хорошего из этого не выйдет.

тут тоже абсурдная ситуация.
хотя может только для меня? я не знаю как их из одной кровати всех троих повынимать, а тут комната :-)

Из практических советов - пусть ариша подарит уголок маше на днюху или какой-то праздник с условием что маша всегда будет ей разрешать играть
ну и если б это была моя алина - я б за 15 мин поменяла их комнатами.
А у вас - я согласна с гераклионой, может вы и любете одинаково, но внешне это все просто дикая ревность и манипуляция - и спровоцирована она вашим поведением

Ветеранша

Дети: сын Игорь, 31 марта 2009
Баллы репутации: 137
Медали: 2
Серебро (1) За рассказ о родах (1)
Большая Кыш писал(а):
Вот как мне было бороться с этим Аришиным решением?

мое мнение, что у ребенка нет права на такие решения, есть моменты, которые НЕ обсуждаются ребенком, деть может выбрать, какую кофточку одет, какую игрушку на прогулку взять, но не кто в какой комнате будет жить
Большая Кыш писал(а):
Купить еще один? Это ж бред. И не богачи мы, и метров квадратных под него нет.

ну нет конечно!вы же когда дарили Арише стенку, Маши еще не было? так и объясните, что на тот момент Маши еще нне было, теперь маша есть и они живут и играют вместе, в том числе и на шведской стенке. Ну и я согласна в чем-то с предидущими высказываниями, Ариша почувствовала неладное после появления Маши и по-этому так себя ведет

Я - фея

Дети: Ксения 20.02.2009
Баллы репутации: 454
Медали: 18
Золото (7) Серебро (6) Бронза (2) Мастер ГВ (1)
За рассказ о родах (1) Успехи в похудении (1)
Большая Кыш писал(а):
ну научите? У меня ничего не получается вот уже сколько месяцев. Как разговаривать? Как объяснять?

Ты сейчас вряд-ли получишь какой-нибудь однозначный дельный совет. Дельно - это читать книжки, разобраться в детской психологии, выстраивать отношения с учётом этого и т.д.
Посоветовать тут мы можем только вот так вот глобально. Но на вопрос, что конкретно делать с конкретной Аришей, уже сформировавшейся, вобщем-то, со своим характером - тут никто тебе не подскажет. Просто потому что мы не знаем Аришу. А глобальные советы ты и так знаешь, раз читала книжки. У Ариши должны быть её личные вещи, которые она может не давать Маше. И так же у Ариши должно быть своё, личное пространство, куда она пускает Машу только если хочет. А если не хочет - ты должна проследить, чтобы Маша туда не лазила.
Но вместе с тем есть вещи ОБЩИЕ. Например, спортивная стенка. Она дорогая, и не принадлежит лично Арише. И Маша имеет право с ней играть.
Как-то так. А уж как именно донести это до Ариши, и как именно не пускать Машу - тут только ты можешь решить.

Да, вот тут очень правильно сказали, что есть вещи, которые ребёнок не решает. Это касается дорогого спортивного уголка, распределения комнат и т.д. И это не обсуждается. Но при этом свои, личные игрушки и личное место у ребёнка должно быть, и ты, как мама должна это обеспечить. Потому что эти мелочи как раз таки очень важны для Ариши.

Ветеранша

Дети: Аэлита
23.06.2012
Баллы репутации: 395
Медали: 21
Золото (10) Серебро (7) Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии девочку (1)
Мастер ГВ (1) За рассказ о родах (1)
Большая Кыш писал(а):
Впрочем, о чем я? Похоже на оправдывание. А ведь мне даже не понять, как можно оттуда понять кого я тут люблю больше)))).

нет, я не говорю оправдываться
у каждого из нас есть свои ассоциации с человеком, его семьей по его же поступкам и словам
Это только мои ассоциации
Большая Кыш писал(а):
Ну а всё-таки, как быть со спортивным уголком? Не перебирая конкретно наши отношения в семье. Как бы поступили вы? Купить еще один? Это ж бред. И не богачи мы, и метров квадратных под него нет.

нет, конечно не покупать другой
Тут только разговоры и обьяснения
Что теперь вас двое, любовь мамы делится пополам, еда пополам, игрушки
Квартира тоже вся общая, но есть место для ВАС двоих
А есть для нас с папой..

Добавлено: 25 сен 2014, 20:34

Большая Кыш писал(а):
Ну... мы вот после больницы думали, что Ариша уже больше никогда не заикнется о том, что ей без нас лучше. Наивные . Напоминание про больницу или предложение отвезти ее туда, пожить без нас, особо не волнуют ее ранимую душу.

вот тебе один ответ почему вы ее не любите
Вы положили ее одну в больницу!!!
5 летнего ребенка! А сами остались дома с Машей..

Старожилка

Дети: Ванька 29.08.02
Пашка 08.04.09
Баллы репутации: 194
Медали: 15
Золото (8) Серебро (2) Бронза (2) Родила на мамамафии мальчика (1)
За рассказ о родах (1) Многодетная мама (1)
У нас есть четкое понятие, что Паше нельзя 100 % трогать и что вполне может быть общим. Это было оговорено изначально с Ваней и договорились больше не возвращаться к этому вопросу........Паше тоже было дано четко понять что все что стоит на определенных полках трогать нельзя и входить в комнату без спроса нельзя. Другое дело, что Ваня его практически всегда пускает. Мне кажется надо проводить трехсторонние переговоры)))) Ты и Маша и Ариша и четко все обговорить с ними. У меня все вопросы решаются так......идти на компромиссы обязательно - потому как родные люди....вот и все аргументы)

Ветеранша

Баллы репутации: 244
Медали: 16
Золото (5) Серебро (5) Бронза (3) Забеременела на мамамафии (1)
Родила на мамамафии девочку (1) За рассказ о родах (1)
Неми писал(а):
Большая Кыш писал(а):
олько Гиппенрейтер она

ну да) я ж читаю как пишу) через жопу)))) особенно сложные фамилии)))))

а нельзя к примеру попросить Аришу показать Маше как надо лазить ? и как бы Маша на уголке, и Ариша при деле и старшая сестра
то бишь привлечение владелицы к имуществу с показательными выступлениями)

нет и всё тут

Добавлено: 28 сен 2014, 22:17

lusien
ну а как мне не спрашивать про уголок, если мы сами же его ей подарили? это ее подарок на др. Ее собственность. Делить и строиться в очередь ей было несколько лет не с кем, в отличие от вашей ситуации. С комнатой согласна, пересмотрела ситуацию, реально ребенок оборзел. Но виной тому я опять же. Всё ко мне возвращается.

Добавлено: 28 сен 2014, 22:21

ribik-ulia
Не идет ни на какие уступки, ничего не собирается дарить. Проблема еще в том, что уголок может ей и не жалко будет, оеа даже было дело позволяла Маше зайти. Но эта ж коза сразу идет ко всему, что видит, а не туда, к чему ее допустили. И тут начинааается :ne_ne_ne: . И не объяснишь Маше, что ты туда не ходи, ты сюда ходи.

Добавлено: 28 сен 2014, 22:27

evglena писал(а):
Но вместе с тем есть вещи ОБЩИЕ. Например, спортивная стенка. Она дорогая, и не принадлежит лично Арише. И Маша имеет право с ней играть.
Как-то так. А уж как именно донести это до Ариши, и как именно не пускать Машу - тут только ты можешь решить.

Да, вот тут очень правильно сказали, что есть вещи, которые ребёнок не решает. Это касается дорогого спортивного уголка, распределения комнат и т.д. И это не обсуждается. Но при этом свои, личные игрушки и личное место у ребёнка должно быть, и ты, как мама должна это обеспечить. Потому что эти мелочи как раз таки очень важны для Ариши.

Ну вот не общая эта стенка. Это мы понимаем, что подарок носил чисто формальный характер, что вещь дорогая, большая, каждому ребенку не купишь по своей. Но для нее это ее уголок, ее подарок, на ее ДР.
Обеспечили свой угол, обеспечили неприкосновенность вещей, не пускаем Машу (вот если б она еще сама не лезла), вроде относились с уважением. Но опять всё плохо в итоге и всё неправильно. Разбаловали, пытаясь с ней считаться, уважать ее чувства.

Добавлено: 28 сен 2014, 22:43

Heraklionа
Сначала много накатала про любовь, а потом стерла, не хочу это обсуждать. Ариша очень хорошо умеет подчеркнуть нелюбовь к ней, не замечая сколько и чего для нее вообще делается. Ращу эгоистку, такой вывод сделала.

Добавлено: 28 сен 2014, 23:15

Abricoska
Наташ, а с какого возраста у самого Паши появилось это понятие? Я вот сейчас меж двумя огнями, потому что Маше ж тоже не объяснишь ничего, она идет ко всему, что видит. Олна не может понять, не способна, другая всё может, но не хочет. Проводить разговоры с Машей? Или у меня она еще несмышленыш совсем, не как другие дети, или ты забыла какие они в год и два. Маша пока ни бе, ни ме, ни кукареку. Она как любопытный щенок сейчас. Пока разговаривать можно только с Аришей..
Хоть закидайте меня чем хотите, я давно смирилась с тем, что на форуме хуже матери нет, но в субьоту мы делали вместе с Аришей генеральную уборку. В частности в ее комнате. Разговоры о местах для ценных игрушках велись давно и не утратили актуальности. Мы разобрали вместе завал на подоконнике, я освободила ящик в ее кровати, большой, мы туда составили все рисовально-лкпильные принадлежности, всякую мелочь. Под столом в нелосягаемрсти так и остался контейнер с киндерами и прочей мелочью. Разобрали всё! Остались толькомашина каталка, которую Ариша уже отдавала Маше между прочим, остался Машин! попрыгун, самосвал игрушечный, в нем бетрномешалка, кресло мягкое, которое тоже как бы до Маши лежало в гараже, но ладно, она сразу отказалась отдавать его Маше и никто не протестовал. Всё. На столе осталась расческа, стаканчик и еще пара мелочей. Увы, Маша проснулась, а нам надо было долелать дело, доразобрать вещи, что мало убрать, что на лето отложить и т.п. Сначала Маша сидела в стульчике, потом я таки вынула ее, потому что издеваться над ней я тоже не намерена и не позволю. И тут начался психоз. Это я к тому, что даже в убранную по сути пустую комнату Машу впустить на спортивный уголок все равно нельзя. Ариша психовала и раздражалась, одергивала Машу, если та за что-то бралась, то всё у нее было отнято. Вопли от Маши. Я терпела долго. Разговаривала спокойно. Отвлекала, убеждала, шутила, ну просто уже не знаю, хоть из кожи вон лезь. Оставлять Машу за дверью это истерика, она как хвост за мной и не дает закрываться от нее, даже в туалет. Отложить тоже не было возможности, да и в конце-то концов!!!... Мне не объяснить, что творилось. И впервые после ранней весны я была доведена до точки кипения. Сорвалась. Истошно наорала и отстегала тем, что в рукпх было. Машку перепугали. Она реально обнаглела, обнаглела в конец. И я ей всё высказала и выплакала, не железная! Сегодня они снова играются, Ариша сама с Машей носится, прыгает, забавляет ее, а я ничего уже не понимаю. Может кто-то проще живет и не парится, что в любом дому по кому. До этого случая разговариваоа с ней по хорогему, всё разложила, расписала, предложила вместе обустроить ей маленькую комнату, ее и только ее. Как и что куда можно поставить, купим тебе то, это, выберешь сама, можно так слелать, и так, будет удобно, твой уголок, к Маше играть можно будет в любой момент, вместе, а тут оеа не будет тебе мешать. Об стенку горох. Хорошо, давай оставим тебе больгую комнату, но с маленьким условием, что Маша будет приходить к тебе играть на уголке. Общий смысл. Нет и всё тут. В общем, я всегда разговаривала и продолжаю, как могу. Насильно никогда у нее ничего не отнимали в Машину пользу, в комнату не подселяли, что еще делать и как я не знаю. Сейчас у меня состояние отчаянья. Пишу это всё как ответ на комментарии и всё, больше тут наверное нечего обсуждать. Заметила только, что после того, как я ребенку высказала, что она обнаглела уже, она похоже осознала, что я ее больше жалеть не намерена. Видно по непродолжительности слез и по тому, как она вскоре начинает себя вести так, будто ничего и не было. А как она плакалм весной еще на той квартире... жалели бедную, притесненную девочку, переедем, будет тебе комната, будет всем крастота. И получили.

Старожилка

Дети: Ванька 29.08.02
Пашка 08.04.09
Баллы репутации: 194
Медали: 15
Золото (8) Серебро (2) Бронза (2) Родила на мамамафии мальчика (1)
За рассказ о родах (1) Многодетная мама (1)
Я ни в коем случае не считаю тебя плохой мамой, да и кто я такая, что бы судить ..... и себя, более того, идеальной не вижу......
Просто вот такую историю с комнатами прошла 4 года назад. Пока Паша был маленький было так - Ване было дано задание, все что для него очень ценно и трогать Паше нельзя - убрать на полки и следить. То что в досягаемости Паши считалось общим. Паше ни при каких истериках и требованиях не разрешалось брать то, что на запретной полке......Но если Ваня по недосмотру что-то оставил на полу или столе, Паша брал....тем самым Ваня научился держать свои вещи в порядке.
Еще у Паши была и своя комната, поэтому как-то как у Вас вопрос остро не стоял.......
Но на счет спортивного уголка Вашего.....не знаю......но я бы наверное говорила и говорила и учила Аришу.....всеж ей уже 5 лет и понятие родной человек и важность опеки и доставить удовольствие Маше.....А Маша (вместе с тобой)взамен оставляет в ее комнате порядок)))))) и не сидит все время в комнате Ариши, уважая ее личное пространство.
И еще, Я строгая мама......я никогда не меняю своих решений для детей....я никогда не кричу на них (это надо меня довести уже не знаю даже как).....Они знают, если я сказала, шансов сделать по другому нет, может поэтому у меня все вопросы решаются достаточно легко.......Истерик, скандалов и жадности, не уважения к членам семьи - это для меня как красная тряпка и дети это знают....поэтому стараются не выяснять особо отношения.......Но не без этого, конечно....
Вообще все дети, конечно, разные........У меня просто Ванечка старший это находка и он терпеть не может конфликтов и боготворит Пашу поэтому у нас все как то легче

Часовой пояс: UTC + 2 часа