Мамамафия

Mamamafia.info
Текущее время: 12 дек 2017, 06:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школы (школьное образование)
Новичок

Дневник: Посмотреть дневник
Дети: Сыночек и лапочка дочка
Баллы репутации: 9
Повысить репутациюПонизить репутацию
Давайте поговорим о школах?
Это очень важная часть становления наших детей, поделимся опытом и мыслями?
У меня назрел такой вопрос.
У нас, в Москве, очень распространенно становится несколько школ.. тоесть начальныеотдельно а потом уже гимназии и пр. (с 5-6 классов)
Я отучилась в своей школе с 1 и по 11 класс никуда не переводясь, хоть и переезжали в другой район,когда училась в 9. А тут получится с 1 по 4 в одной, потом переводиться, и потом возможно тоже.. Повлияет ли это на психику ребёнка?
Часто слышу от знакомых "вот я в детстве часто школу меняла и в итоге ни друзей - ничего.." я не меннчла школу и все равно со школьной скамьи только с парой девочек и общаюсь по сей день..

Заголовок сообщения: Re: Школы (школьное образование)
Девочка с Манхэттена

Дневник: Посмотреть дневник (0)
Дети: Ваня 19.01.2002
Илюха 19.07.2005
Мышка 7.12.2008
Баллы репутации: 592
Медали: 14
Золото (5) Серебро (1) Бронза (3) За рассказ о родах (2)
Многодетная мама (1) Звезда мамамафии 2010 (1) Успехи в похудении (1)
в нашей школе обучение с 1 по 12 (или уже 11) классы. обычная гос-вая школа.
я тоже противник перевода детей в разные школы, разве что, это вынужденная мера

Старожилка

Дети: Доченька Влада 16 лет, Сын Тимур
Баллы репутации: 318
Медали: 4
Золото (1) Бронза (1) Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии мальчика (1)
О,эта тема очень актуальная для меня. Дочка учится в 4 классе. Начальная школа заканчивается. И я не хочу оставлять ее в той школе. В то же время-не знаю, куда ее отдать. За нашим домом есть школа-в которой училась я...но у меня глубокое предубеждение к ней...и дочка ходит в другую школу-3 остановки на трамвае.....но и в той я ее оставлять не хочу. Школа слабовата. Хотя Влада сама просит ее оставить. Мне, с одной стороны,хочется учесть и мнение ребенка (друзья и все такое), а с другой, я хочу, чтобы ребенок получил хорошее образование, в дальнейшем-хороший ВУЗ.
Что делать-ума не приложу.

Ветеранша

Дети: двое))))
Баллы репутации: 472
Медали: 1
За рассказ о родах (1)
мы к седьмому классу поменяли третью школу, на психику не повлияло ))

Старожилка

Баллы репутации: 179
Бронза (1) Родила на мамамафии девочку (1) За рассказ о родах (2)
В первую очередь буду советоватся с сыном. Хочу после 7-го класса отдать его в физико-математический лицей. Но хотеть мне - это одно. Так что решение будем принимать вместе. Против его воли не пойду.

Старожилка

Баллы репутации: 321
Медали: 7
Золото (2) Бронза (1) Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии мальчика (1)
За рассказ о родах (1) Многодетная мама (1)
Janny писал(а):
в нашей школе обучение с 1 по 12 (или уже 11) классы. обычная гос-вая школа.
я тоже противник перевода детей в разные школы, разве что, это вынужденная мера

:a_g_a:

Новичок

Я вот тоже противник.. но "мы предполагаем, а Бог - располагает" (с)
Кстати, мы во втором классе и я немного в шоке от программы :sh_ok: мне высшего образования порой не хватает что бы уроки делать.. :ps_ih:

Старожилка

Баллы репутации: 128
Медали: 3
Золото (1) Серебро (2)
Skarlet писал(а):
Повлияет ли это на психику ребёнка?
Часто слышу от знакомых "вот я в детстве часто школу меняла и в итоге ни друзей - ничего.." я не меннчла школу и все равно со школьной скамьи только с парой девочек и общаюсь по сей день..

повлияет безусловно. на самом деле редко какой ребенок на раз переживает расставание со всеми друзьями и знакомство с новыми. и далеко не все дети настолько коммуникабельны что им это ничего не стоит.
и что касается школьных друзей, то совсем необязательно это друзья на всю жизнь, но они должны быть у ребенка! как минимум с половиной класса ребенок близко контактирует и вдруг в один день - бац, и никого. все новое. это разумеется стресс, но не критично конечно. одно дело когда обстоятельства подталкивают, и совсем другое делать это умышленно своими руками. нет смысла. не говоря уже о том, что ребенок, меняя место учебы, вынужден вклиниваться в новые рамки школы, ее правила, специфику программы и прочее. это тоже далеко не всем легко.
бывает что родитель зациклен на спецобразовании. тогда нужно либо сразу отдавать ребенка с первого класса в гимназию, либо просто в старших классах переводить в гимназический класс, куда вместе с ним перейдут как минимум треть его одноклассников. а полная перебазировка вряд ли даст хороший результат, скорее проблемы с успеваемостью, а то и коммуникабельностью, особенно в подростковом возрасте.

Новичок

AstiMartini писал(а):
на самом деле редко какой ребенок на раз переживает расставание со всеми друзьями и знакомство с новыми. и далеко не все дети настолько коммуникабельны что им это ничего не стоит.

Вот! И я об этом же! Я этого никогда не переживала в школьные годы.. поэтому просто не знаю ЧЕГо это стоит ребёнку.. :ne_vi_del: :-(

Старожилка

Баллы репутации: 128
Медали: 3
Золото (1) Серебро (2)
Челнинка
а в чем причина что не хочешь оставлять. насколько я поняла остальные рассматриваемые школы тоже не блещут авторитетом..
например, такой вариант. оставлять ребенка в его школе, а в старших классах добавить дополнительные предметы по необходимым для дальнейшего поступления в ВУЗ предметам. т.е. не распылять бедного ребенка по усиленной программе от алгебры до изо, как это делают в спецшколах и гимназиях, а просто-напросто с 9 по 11 класс усилить нужные ей профилирующие. это факультативы, репетиторство или же курсы в выбранном ВУЗе. в любом случае в ВУЗ вам понадобится дополнительная подготовка, это 100%. вы сейчас уже определились с ВУЗом и кругом предметов вам нужно усилить?? химия-биология.. или же геометрия, алгебра.. думаю еще нет. я бы не стала насиловать в этом случае ребенка ни переводом, ни допнагрузкой.

до 6-7 класса ребенку нужна база знаний (в школе она дается. максимум язык дополнительно, в школах он как правило слабоват) и + занятия после школы, развивающие кругозор и укрепляющие здоровье (бассейн, гимнастика, танцы, единоборства, музыкальная школа, художественная школа, театральные кружки, теннис и прочее)

поверь, весь этот бред с гимназиями (а я там работала) и обилием "жизненно необходимых предметов для современного жителя мегаполиса" таких как экономика, социология, культуроведение, правоведение, экология, обществознание и прочее - это перебор. и введены они изначально для того чтобы увеличить ставки преподавателям. они есть во всех обычных школах, но к ним относятся лояльно как ученики, так и сами учителя. все понимают что без этого можно жить. а реальную экономику ребенок получит в ВУЗе с самого начала и до конца, и все этого напрягание попы в школе относительно этого предмета ему не пригодится -уж точно!
а в гимназии эти предметы, помимо основных - дерут со страшной силой. родители платят деньги! учителя серьезно относятся и требуют впитывания знаний. с них же спрос - за что мы платим деньги. крайними остаются дети, которые еле-еле запыхавшиеся прибегают ко мне (или к любому прочему преподавателю) в музыкальную школу (или любое другое занятие) послушать про Моцарта, поиграть для души Шопена или попеть песни. "Правоведение" выжало из них все, они в 3-4 часа дня уже никакие! Это кому-нибудь нужно?

Добавлено: 21 ноя 2010, 13:11

Arjadna писал(а):
В первую очередь буду советоватся с сыном. Хочу после 7-го класса отдать его в физико-математический лицей. Но хотеть мне - это одно. Так что решение будем принимать вместе. Против его воли не пойду.

вот это уже абсолютно грамотно! :co_ol: в 7, 8, 9 классе ребенок уже может выбрать себе дело. они уже взрослый, и уже понимает, что ему нравится: история, культура, география, или математика, цифры.. гуманитарий он или технарь - нив 1-и, ни в 5-м классе вы не узнаете. профилировать ребенка можно только в старших классах, когда он принимает в этом непосредственное участие. чтобы не оказалось что вы хотели как лучше, а в итоге поломали ребенку все. как бывает в жизни: я музыкант. так в детстве захотела мама. работаю менеджером. а мечтал стать врачом... или я бухгалтер, честно - мне не нравится. хочу вторую вышку и наконец посвятить себя любимому делу - филологии (полностью вымышленный пример, имейте в виду :hi_hi_hi: )

Добавлено: 21 ноя 2010, 13:26

Skarlet писал(а):
мне высшего образования порой не хватает что бы уроки делать..

а уроки делать должен ребенок, справляться сам!!! родители в этом случае имеют право только помочь, если вдруг ребенок не въехал в какую-то определенную тему. иногда!
если один-два ребенка из класса не въезжают в предмет - смело подходите к учителю. хороший учитель всегда поможет!!! если же в заданную программу съезжают только два ребенка из класса - созывайте родительское собрание и оспаривайте программу! явно она - нововведение данного учителя или же директора школы, причем запросто не согласованное с департаментом образования. ну любят иногда директора "усилить" программу по умолчанию для поднятия престижа школы. заодно для "отстающих" учеников, а таких оказывает 90% в подобной "продвинутой" школе,- органировать ПЛАТНЫЕ факультативы по СТАНДАРТНЫМ предметам и родители платят. и с удовольствием.
вот вам один пример из сотни. моя учительница начальных классов (кстати прекрасный человек и учитель СВОИХ предметов), не знала никогда ин. языка. а лет 7 назад окончила 9-тимесячные курсы английского и преподает факультативно платно всем желающим в классе. а желающих без малого ВСЕ! удобно, в школе, во время продленки, никуда водить не надо, и не дорого. Это нормально? вы бы хотели чтобы ребенок учил математику не у учителя из пединститута с 5-летним высшим, а у любого прохожего, походившего на курсы несколько месяцев?

в погоне за престижным образованием - остерегайтесь подделок

Старожилка

Баллы репутации: 179
Бронза (1) Родила на мамамафии девочку (1) За рассказ о родах (2)
AstiMartini
ППКСище огромное!!!!!!

Долг родителей помочь ребенку правильно выбрать будущую профессию.
Но не выбирать за него.
Очень благодарна своим родителм, что не пошли мне на перекор.
Я училась в спецшколе по немецкому языку. Давался он мне легко, была победительницей олимпиад. Брали в филологичные вузы без экзаменов. Судьба была моя ясна...Но.
За месяц до поступления меня переклинило, и я решила поступать в технический.
Сказать, что родители были в шоке - это ничего не сказать.
Я их попросила об одном. Чтоб наняли репетиторов. Они пошли мне навстречу. Я месяц не вылазила с учебнико, но поступила, куда мне хотелось. Счас я не представляю себя без технического образования. Это мое и от этого никуда не денешься.

Всегда можно найти выход, при этом не травмировав ребенка.
Не захочит идти в лицей - пусть не идет. Наймем репетиторов, сколько бы мне это не стоило. Главное, чтоб ребенок четко знал, что ему это нужно.

Старожилка

Дети: Дочь: 16.07.98.
Сын: 16.07.09.
Баллы репутации: 205
Медали: 2
Кулинар форума (1) Успехи в похудении (1)
Skarlet писал(а):
Повлияет ли это на психику ребёнка?

Все события в жизни ребенка влияют на его психику, и происходит это каждый день.
А каким образом повлияют - на 90% зависит от родителей.
От их жизненных установок, мировоззрения, принципов воспитания.

Зависит от того как сами родители смотрят на очередное событие в жизни ребенка,
какое значение этому придают, как объясняют ребенку, настраивают на событие или реакции на него,
"под каким соусом" обсуждают это событие с друзьями и родственниками.
Чувствуют по каким вопросам могут возникнуть или возникли переживания у их малыша и могут этим управлять.

Вообще не вижу проблем в переводе ребенка из младшей школы в старшую.

Старожилка

Дети: Ромиро 09.04.2009
Лёв - 17.08.2012
Баллы репутации: 191
Медали: 11
Золото (4) Серебро (2) Бронза (1) Забеременела на мамамафии (1)
Родила на мамамафии мальчика (1) За рассказ о родах (2)
за себя расскажу)
училась все 9 лет в одной школе, хотя в 6 классе переехали в другой район города, до школы 40 мин маршруткой, я не переводилась в районную школу, так и отъездила еще три класса..и прекрасно!

Сестра моя была в такойже ситуации, но ее перевели, да она сама хотела, в старой школе (нашей) были не акти отношении со сверстиниками, вот она и рвалась от туда..

Считаю, что все по ситуации..
А например школы 1 ступени отдельно от 2 , это другой разговор..там закончил четыре класса выпустился, в новой школе новый набор, дети знакомятся только, а не вливаешься в коллектив..тут разница..
Да и по моногому смотреть нужно по ребенку..

Ветеранша

Дети: двое))))
Баллы репутации: 472
Медали: 1
За рассказ о родах (1)
AstiMartini писал(а):
скорее проблемы с успеваемостью, а то и коммуникабельностью, особенно в подростковом возрасте.

слава Богу, у нас таких проблем не возникло

Старожилка

Дети: Доченька Влада 16 лет, Сын Тимур
Баллы репутации: 318
Золото (1) Бронза (1) Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии мальчика (1)
AstiMartini писал(а):
в чем причина что не хочешь оставлять. насколько я поняла остальные рассматриваемые школы тоже не блещут авторитетом..
например, такой вариант. оставлять ребенка в его школе, а в старших классах добавить дополнительные предметы по необходимым для дальнейшего поступления в ВУЗ предметам. т.е. не распылять бедного ребенка по усиленной программе от алгебры до изо, как это делают в спецшколах и гимназиях, а просто-напросто с 9 по 11 класс усилить нужные ей профилирующие. это факультативы, репетиторство или же курсы в выбранном ВУЗе. в любом случае в ВУЗ вам понадобится дополнительная подготовка, это 100%. вы сейчас уже определились с ВУЗом и кругом предметов вам нужно усилить?? химия-биология.. или же геометрия, алгебра.. думаю еще нет. я бы не стала насиловать в этом случае ребенка ни переводом, ни допнагрузкой

Знаешь, я уже склоняюсь к тому-что оставлю пока дочку в этом классе. У емня подруга-педагог, и почти также как ты говорит. И Влада сама не хочет уходить. Правда ее лучшая подруга уходит в гимназию-но так гимназия гуманитарная, а у меня дочь больше по точным наукам. Какой ВУЗ-конечно мы еще не определились. Но я просто хочу переговорить с нашим учителем, узнать-кто будет классным руководителем, и по возможности, узнать все о ней, побольше информации. Сейс, нашей учительницей, я двоольна. Она очень тветственно подходит к занятиям и требует. Занимается детьми в переменах,не дает им просто бегать-а играет с ними. Это плюс.

Старожилка

Дети: Алиса Евгеньевна 02.12.2008
Амелия Евгеньевна 05.08.2012
Баллы репутации: 229
Медали: 9
Золото (2) Бронза (2) Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии девочку (1)
За рассказ о родах (2) Успехи в похудении (1)
а я школу поменяла после 7 класса, причем кардинально,я из Украины в Москву переехала...
и ничего,мои друзья это те кто со мной учился в московской школе...
и никакого урона психике,хотя и там и там отношени со всеми были хорошие...
я думаю надо советоваться с ребенком,я очень хотела в Москву, понимала что возможно будет тяжело в новом клпассе но зато прекрасно понимало сколько возможностей передо мной открываются..не то что в Харькове

Часовой пояс: UTC + 2 часа