Мамамафия

Mamamafia.info
Текущее время: 21 июл 2018, 19:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Где в вашей машине размещено детское автокрело?
Сзади слева 19%  19%  [ 4 ]
Сзади справа 71%  71%  [ 15 ]
Спереди на пассажирском сиденье 0%  0%  [ 0 ]
Сзади среднее место 10%  10%  [ 2 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детское автокресло. Где в Вашем авто оно размещено?
Ветеранша

Дневник: Посмотреть дневник (0)
Баллы репутации: 244
Повысить репутациюПонизить репутацию
Медали: 16
Золото (5) Серебро (5) Бронза (3) Забеременела на мамамафии (1)
Родила на мамамафии девочку (1) За рассказ о родах (1)
Сразу извиняюсь, если напишу кучу глупостей, просто я к машине не имею практически никакого отношения и для меня это всё темный лес.
Вот общалась с подругой, она выбирает машину. Обсудили просторность авто, так как у нас вот есть проблема, салон сзади недостаточно просторный, чтобы при откинутом детском кресле (на время сна ребенка) я не упиралась коленями в переднюю панель. Со стороны подруги возник вопрос - ого, ты водишь? давно? В общем, пришли к тому, что ее удивил тот факт, что у нас автокресло стоит с правой стороны сзади. У нас этими вопросами заведует муж. С самого рождения ребенка кресло всегда стояло справа. Он так решил, а я к вождению не имею вообще никакого отношения и в общем-то не располагала информацией. Хотя вроде слышала, что самое безопасное место для детского кресла - слева. С другой стороны когда лично со мной было ДТП, то я сидела тоже сзади справа, откуда-то считая, что это самое безопасное место. И сейчас в чужих машинах стараюсь занимать именно это место.
Понятно, что я сейчас полезу в интернет уточнять информацию. Но всё-таки интересно узнать у наших авто-леди и просто пассажирок, где именно у вас стоит детское кресло и почему?
Вообще, лично мне удобней вынимать ребенка со стороны газона, а не со стороны движения транспорта. А мужу с нашим расположением кресла еще и складывать заднее сиденье так удобней. Ибо оно у нас складывается слева на 2/3 ширины спинки, а справа только на 1/3. Понятно, что ни первое, ни второе удобство не решаются за счет ребенка. Если действительно по статистике лучше кресло ставить слева, то я разбирусь с мужем :spi_der:

Заголовок сообщения: Re: Детское автокресло. Где в Вашем авто оно размещено?
Старожилка

Дети: Дочь: 16.07.98.
Сын: 16.07.09.
Баллы репутации: 205
Медали: 2
Кулинар форума (1) Успехи в похудении (1)
У нас стоит так же - сзади за пассажиром, а не за водителем.

Мне где то попадалась инфо, что правильно ставить за водителем +
во всех фильмах - детские автокресла именно за водителем расположены.

Мне за водителем, т.е. за мной, садить ребенка неудобно:
1. Доставать и садить ребенка со стороны дороги -
часто паркуюсь на очень оживленных проспектах,
а так, как у нас машины гоняют - это именно безопасней;
2. Наблюдать за ним в зеркало заднего вида - мне удобней, когда он
сидит за пассажиром + я постоянно поворачиваюсь и общаюсь с Марком -
если его что то беспокоит, или что то подаю, или расстегиваю, раздеваю,
или пою, кормлю.

Старожилка

Дети: сыночки Олежка и Игорек
Баллы репутации: 424
Медали: 4
Золото (2) За рассказ о родах (1) Рукодельница форума (1)
за водителем

Ветеранша

Дети: Егор 07 мая 2009
Ева 22 мая 2012
Баллы репутации: 545
Медали: 13
Золото (2) Серебро (4) Бронза (1) Забеременела на мамамафии (1)
Родила на мамамафии девочку (1) За рассказ о родах (2) Рукодельница форума (1) Успехи в похудении (1)
да за водителем это самое безопасное пассажирское место.

Но действительно не удобно...сажать-доставать со стороны движения автотранспорта.

Фото-мама

Дети: Евгения 19.12.2008
Миа 31.10.2012
Баллы репутации: 624
Медали: 25
Золото (10) Серебро (8) Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии девочку (1)
Мастер ГВ (1) За рассказ о родах (2) Участница конкурса Звёзд (1) Рукодельница форума (1)
тоже слышала что за водителем безопаснее. но
я когда попала в аварию именно на этом месте и пострадала. так что сама не сажусь туда.
ставим кресло в основном по середине. по одной причине - ребенка укачивает, а так она вперед смотрит и все хорошо.

Ветеранша

Дети: Егор 07 мая 2009
Ева 22 мая 2012
Баллы репутации: 545
Медали: 13
Золото (2) Серебро (4) Бронза (1) Забеременела на мамамафии (1)
Родила на мамамафии девочку (1) За рассказ о родах (2) Рукодельница форума (1) Успехи в похудении (1)
Большая Кыш писал(а):
Хотя вроде слышала, что самое безопасное место для детского кресла - слева.

при ДТП водитель интуитивно, подсознательно, будет уворачиваться от столкновения, то есть правая сторона машины будет стремится выйти с ситуации как можно с меньшим ущербом...

Ветеранша

Дети: Алинка
Ясенька
Баллы репутации: 498
Медали: 6
Золото (2) Серебро (1) Бронза (1) За рассказ о родах (1)
Успехи в похудении (1)
сзади справа
не знаю где там безопасней, но если я со стороны руля начну оборачиватся назад и совать игруху/печенье и т.д. как это было в маленком возрасте...

в общее для тех, кто возит дитя сам - это единственное реальное место

если б я не была водителем - фиг знает. Возможно и слева бы поставила, а доставала изнутри... не знаю
но реально сейчас мала редко ездит в кресле и всем пассажирам приходится садиться именно со стороны дороги - т.к. там занято

Добавлено: 28 фев 2012, 13:39

tu_tu писал(а):
ри ДТП водитель интуитивно, подсознательно, будет уворачиваться от столкновения, то есть правая сторона машины будет стремится выйти с ситуации как можно с меньшим ущербом...

лид, ну ты ж понимаешь что КУДА он будет уворачиваться зависит не от того где водитель, а от того с какой стороны опастность?

Старожилка

Баллы репутации: 283
Медали: 8
Золото (1) Серебро (1) Забеременела на мамамафии (2) Родила на мамамафии мальчика (2)
За рассказ о родах (1) Успехи в похудении (1)
Может выше и писали... за водителем считается самое безопасное, потому что при ДТП у человека срабатывает инстинкт самосохранения и он подсознательно пытается увести свою сторону от удара... :ne_vi_del: насколько это так, не знаю :nez-nayu:
Хотя мне друг, говорил, что смотрел передачу - там аварии инициировали и говорили, что безопасное место - как раз за пассажиром! :ne_vi_del: и как точнее, не понятно!

Сперва я ставила за собой, но ребенка не видела... Сейчас стоит за пассажирским, опять же не скажу, что я особо его вижу, когда за рулем и еду... это надо шею так вывернуть, чтобы увидеть... единственное - это зеркало заднего вида крутить!
Вообще, когда он в люле катался, хотела садить его рядом с собой, у меня аирбэк отключается, но та люла, что нам отдали не была предусмотрена для того, чтобы крепить его на переднем сиденье спиной к лобовому...! :nez-nayu:

Ветеранша

Дети: Алинка
Ясенька
Баллы репутации: 498
Золото (2) Серебро (1) Бронза (1) За рассказ о родах (1)
Успехи в похудении (1)
Алифера писал(а):
за водителем считается самое безопасное, потому что при ДТП у человека срабатывает инстинкт самосохранения и он подсознательно пытается увести свою сторону от удара...

вот все думаю... ну в большинстве случаев водитель сворачивает на обочину, т.е. направо... себя уводит, а зад машины как раз справа и подставляет... в общем кто его знает, наверное статистике виднее :nez-nayu:

Ветеранша

Первая ссылка, которая мне попалась. Действительно, нет единого мнения. И зависеть может от страны, от производителя авто, от того, с какой стороны руль, не говоря уж вообще про его величество "случай".

Цитата:
Любой родитель хочет, чтобы его ребенок в автомобиле находился на самом безопасном месте. До недавнего времени таковым считалось место позади водительского сидения, основываясь на том, что водитель в аварийной ситуации, подсознательно руководствуясь инстинктом, выворачивает руль влево, уберегая себя от удара. Кроме того, учитывая статистику ДТП с печальным лидерством лобовых столкновений, многие автопроизводители конструируют автомобили таким образом, что левая половина машины более устойчива к деформациям при фронтальных столкновениях, чем правая (по этой же причине и на краш-тестах автомобили "бьют" именно левой половиной).

Альтернативное мнение основывается на контраргументах той же статистики: раз причиной подавляющего числа лобовых столкновений (особенно в России) является выезд на встречную полосу и основной удар автомобиль принимает на себя со стороны водителя, следовательно самое безопасное место находится за передним пассажирским сидением, получающим наименьшие повреждения. Однако ни одна из версий не подкреплена какими-либо серьезными исследованиями в России.

В 2006 году в университете Буффало был проведен анализ статистики ДТП за три года с 2000 до 2003 гг. Ученые пришли к выводу, что самое безопасное место в автомобиле находится посередине заднего сиденья. Цифры таковы: места сзади в среднем на 73% безопаснее, чем спереди, а заднее место посередине минимум на 16% безопаснее, чем боковые. Одной из причин безопасности среднего заднего сиденья является намного большее, по сравнению с другими местами, пространство, которое не «сдавливается» при столкновении, в том числе и при боковом. Однако здесь необходимо учитывать тот факт, что в Америке разделительные полосы на большинстве автострад оборудованы бетонными ограждениями, следовательно лобовых столкновений там гораздо меньше чем в России, а вот боковых, наоборот, больше из-за специфичных правил проезда у светофоров (поэтому автомобили американского производства менее устойчивы к деформациям при лобовых столкновениях, но гораздо сильнее защищены по бокам).

Детское автокресло удобно устанавливается на задних сидениях, представляющих собой так называемый «диван». А наиболее подходящими являются задние сиденья, состоящие из трех отдельных полноразмерных кресел. Поэтому рекомендуется устанавливать детские автокресла на среднем месте заднего ряда сидений пятиместных автомобилей или на среднем месте среднего ряда сидений семиместных машин.

К сожалению, многие модели автомобилей имеют не самое комфортное для установки детского автокресла среднее заднее сиденье. В моделях класса С и выше в спинке среднего сиденья обычно встроен раскладной подлокотник. Во многих седанах, хэтчбеках и даже универсалах задние кресла складываются в пропорции 60:40, оставляя для среднего места лишь 20% площади.

Зачастую возникают проблемы и с установкой нескольких детских автокресел в многодетных семьях. Конечно, возможность установки нескольких детских сидений зависит от размера самого автомобиля. Для семьи с тремя детьми автомобиль С-класса будет уже тесноват и без детских кресел, тем более если речь идет о машинах отечественного производства. Если же в семье четверо или пятеро детей, то оптимально приобретать семиместный автомобиль с тремя рядами сидений или же передвигаться на двух автомобилях. Ну а самым комфортным автомобилем для большой семьи конечно же будет минивэн.
(http://www.mir-avtokresel.ru/art_full.php?nid=45)

Спасибо огромное за отклики!!! Да, имеет значение, конечно, кто за рулем и есть ли рядом кто-то еще, чтобы мог следить за ребенком. В каких местах конкретно наше авто более прочное хрен его знает. Но вот по центру в нашей машине кресло и не установить (там ремень кажется только через пояс можно перекинуть, точно не помню, у нас там никто и не ездил, так как с детским креслом сзади может только один пассажир поместиться :-( (у нас форд фьюжн). Да и сложить заднее сиденье не получится вообще. А нам это иногда надо, например, сноуборд или лыжи закинуть.

Добавлено: 28 фев 2012, 14:11

lusien писал(а):
вот все думаю... ну в большинстве случаев водитель сворачивает на обочину, т.е. направо... себя уводит, а зад машины как раз справа и подставляет... в общем кто его знает

вот я тоже не очень представляю всю эту картину и все варианты, куда машину понесет. Мне в теории казалось, что если на обочину машину поведет, то левое заднее сиденье от сзади летящих машин будет закрыто от удара сзади. Сзади летящими машинами. А вот правое как раз наоборот не защищено.
При этом если водитель действительно вылетит на встречку, то при лобовом столкновении (если машину по инерции развернет вправо), летящим по встречке машинам подставится как раз задний левый бок. :du_ma_et: Если машина будет пересекать встречку, то удар будет в пассажирское переднее сиденье и левому заднему боку мало что грозит, а вот в заднее правое еще может кто-то влупиться. Итого, из трех случаев 2 не в пользу правого бока.
Но это опять же я чисто в теории представляю, никогда не разбирала случаи ДТП детально. Да и случаи такие бывают, то со всех сторон помнет. Одно дело когда две машины сталкиваются, другое, когда ты влупишься, а потом и в тебя еще кто-то въедет. Ну и т.п.

Я - фея

Дети: Ксения 20.02.2009
Баллы репутации: 454
Медали: 18
Золото (7) Серебро (6) Бронза (2) Мастер ГВ (1)
Я знаю всю эту статистику про безопасность.
У нас вначале кресло стояло за водителем. Потом ребёнок подрос, стал упираться ногами в спинку переднего сиденья, водителю не понравилось, и переставили за пассажиром.

А вообще спор теряет всякий смысл, когда появляется второй ребёнок :-)

Старожилка

Баллы репутации: 283
Медали: 8
Золото (1) Серебро (1) Забеременела на мамамафии (2) Родила на мамамафии мальчика (2)
evglena писал(а):
А вообще спор теряет всякий смысл, когда появляется второй ребёнок

зашла написать эту мысль :-)

Местная

Дети: Станислав 31.01.2009
Лилия 27.08.2010
Баллы репутации: 156
Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии девочку (1) Мастер ГВ (1) За рассказ о родах (2)
Мама деток-погодок (1)
evglena писал(а):

:-) это точно,хоть у нас и одно автокресло...

Старожилка

Дневник: Посмотреть дневник
Дети: Димаська 14.04.2009
Анечка 25.11.2013
Баллы репутации: 264
Медали: 3
Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии девочку (1) За рассказ о родах (1)
за пассажиром...детка всегда на виду)

Ветеранша

evglena писал(а):

Ну, это-то да, это сразу было понятно)) Но пока у нас у многих только один и захотелось поузнавать мнения.

Добавлено: 28 фев 2012, 21:59

А мне еще такая мысль приходила.. а вот буду я однозначно думать, что какое-то из мест точно опасней другого. И как выбирать? Кого из детей сажать на какую сторону? Аут :kli_ny:

Я - фея

Дети: Ксения 20.02.2009
Баллы репутации: 454
Медали: 18
Золото (7) Серебро (6) Бронза (2) Мастер ГВ (1)
Большая Кыш писал(а):
Кого из детей сажать на какую сторону?

сажать, руководствуясь только соображениями удобства, а на остальное забить.

Старожилка

Дети: Регина 23.03.09
Валерия 02.12.10
Баллы репутации: 193
Медали: 15
Золото (4) Серебро (2) Бронза (2) Забеременела на мамамафии (2)
Родила на мамамафии девочку (1) Родила на мамамафии мальчика (1) Мастер ГВ (1) Мама деток-погодок (1)
Многодетная мама (1)
evglena писал(а):
А вообще спор теряет всякий смысл, когда появляется второй ребёнок :-)

я только хотела написать, что у нас и за водителем, и за пассажиром :-)

Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!

маленький выносливый пони

Дети: Матвейка 02-12-2008
Богдасик 17-06-2012
Баллы репутации: 726
Медали: 20
Золото (9) Серебро (4) Бронза (1) Забеременела на мамамафии (1)
Родила на мамамафии мальчика (1) Мастер ГВ (1) За рассказ о родах (2) Рукодельница форума (1)
у нас стоит за водителей, второе будет стоять рядышком, по средине
на первом ряду в салоне автобуса оба кресла

Ветеранша

Дети: Аэлита
23.06.2012
Баллы репутации: 395
Медали: 21
Золото (10) Серебро (7) Забеременела на мамамафии (1) Родила на мамамафии девочку (1)
Мастер ГВ (1) За рассказ о родах (1)
я когда жменьку возила - в моей машине ставили посредине
ей хорошо видно дорогу и не укачивает

у нас думаю, если муж будет за рулем - кресло за ним, если я за рулем - кресло за пасажирским сидением

Ветеранша

Дети: Никитос-8.02.01
Савелий-28.09.08
Алика-17.02.12
Баллы репутации: 492
Медали: 20
Золото (10) Серебро (4) Бронза (1) Забеременела на мамамафии (1)
Родила на мамамафии девочку (1) За рассказ о родах (2) Многодетная мама (1)
ночь писал(а):
за пассажиром...детка всегда на виду)

:a_g_a:

Мой детский магазинчик http://www.sovenok.dp.ua/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа