Мамамафия

Mamamafia.info
Текущее время: 17 окт 2018, 07:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паломничество
Старожилка

Дневник: Посмотреть дневник (0)
Баллы репутации: 128
Повысить репутациюПонизить репутацию
Медали: 3
Золото (1) Серебро (2)
Питер
Название конечно громко сказано, но предлагаю рассказывать, советовать, делиться куда, когда, как, к Кому можно съездить: к чудотворным иконам, мощам, в лавры, монастыри.
Хочу поделиться маршрутом, который разрабатывала в течение трех дней, искала инфу, чтобы все успеть за один единственный день.

Мы с подругой ездили в Санкт-Петербург в мощам св. Ксении Блаженной!
Билеты купила туда-обратно в ночь, чтобы не тратиться на ночевку. Вечером вторника в 20.20 отправление поезда с прибытием в среду в 5.00 утра, и обратно в среду в 22.01 ночи с прибытием в 6.00 утра. Таким образом мы отработав во вторник (в среду у нас выходные), в четверг уже вышли на работы :)
Итак, что мы посетили:
- в 5 утра прибыли, позавтракали около вокзала в "Чайной ложке" блинчиками добро политыми сгущенкой и кофе за 43 рубля!!! :sh_ok: Наелись так, что голод нас не мучал до 12 дня ровно!

- в 6.30 с Московского вокзала (м. Площадь Восстания) добрались неспешно в Свято-Троицкую Александро Невскую Лавру, поскольку это единственное что открывается в 6.00. (м. Площадь Ал. Невского). (в 6.20 полунощница, 7.00 и 10.00 литургия).
Там мы приложились к чудотворным иконам "Скоропослушница", "Отрада и Утешение", чтимой "Казанская". В Лавру мы еще вернулись к 14 часам - там читается по средам акафист Александру Невскому в главном соборе и в 15.00 акафист Б.М. "Всех скорбящих радость" в часовне прямо на входе в лавру.

Изображение

- к 7.00 мы поехали в Николо-Богоявленский морской собор на Никольской площади (м.Садовая, Сенная Площадь)
Там замечательные иконы, сам собор просто потрясающий, внутри ощущение непередаваемого наслаждения, выходить оттуда не хочется, ноги не идут, а со мной редко где такое бывает. Он не закрывался НИКОГДА, очень намоленное место. И мы попали на службу (литургия там конкретно в среду была в 7.00, 10.00 и 18.00 вечерня), 2 декабря, когда раз в году выносят икону чудотворную Богородицы, название толи "Утешение скорбящим", уточню - напишу тогда. Она исцеляла слепых, неходящих, немых и прочее, славится многими чудесами. Потрясающая тоже икона, хварится в алтаре. Приложились мы к ней, как раз служился благодарственный молебен. Так же к чудотворной главной иконе собора Николая Чудотворца с частичкой мощей, XVII века, греческого писания. Так же там много икон Богородицы, все старые, сильные.

Изображение Изображение

- Затем мы уже поехали на Смоленское кладбище к Ксении к 10 часам. (м.Василеостровская, ул. Камская,24). Как раз в это время открывается Ее часовня. Там была маленькая очередь, всех сразу пустили внутрь прикладываться к иконе и мощам (позже отсканирую фото внутри). Там можно заказать молебен, поставить свечи, купить масло, ладан освященные на мощах. Ксения - помощница молитвенница за мужей, за брак, о зачатии!!! Снаружи часовни также прикладываться можно прям к стене, поставить свечку и главное - написать и опустить в ящичек записочку! На территории кладбище есть еще храм, вроде Богородичный, там в 10 литургия перед иконой Ксении и в 17.00 вечерня, а в часовне опять же в 11 часов молебен и читается как я поняла целый день!
http://www.spbin.ru/encyclopedia/temple ... nskaya.htm
http://www.spbreligion.ru/hram1.php?page=5
http://days.pravoslavie.ru/Hram/IndexSPB_H.htm

- После могилки Ксеньюшки мы отправились обедать. У метро много всего, Крошка Картошка, Кофейни, Елки Палки, Макдональдс и пр. Сидели отдыхали 1.5 часа и к 14.00 и 15.00 отправились снова в Лавру на акафисты. (м. Плодащь Ал. Невского)

- Затем мы поехали в чудную церковь Пресвятой Троицы "Кулич и Пасха".Он выполнен в форме кулича и пасхи. Там чудотворная икона "Всех скорбящих радость" с грошиками, очень сильные тоже иконы Ксении, Иверской Б.М., Николая Чудотворца и очень интересная икона Иоана Кронштадского где он в одеянии под хохлому! Иконы все старые, очень сильные. Храм очень теплый, потрясающий.
Изображение

- Затем мы купили в билетной кассе на вечер 19.00 билеты в Филармонию, а тем временеи поехали в Якиторию пить горячий шоколад. Время 17.00.

- В 18.00 у нас акафист читается также по средам "Б.М. Казанская" перед чудотворной Ее иконой в Казанском Кафедральном соборе(м. Невский Проспект, Гостиный Двор - Казанская площадь, д.2). Собор очень величественный, потрясающий внутренним содержанием, размахом, помпезностью, но как это часто бывает он отнюдь не вычурный и холодный а очень теплый, приветливый и молиться в нем довольно легко!
Изображение

- Там же Якитория, там же Филармония, все в пешей досягаемости. Кстати, мы только потом увидели что тут же Питерские кафе "Чайная ложка", кофейня "Идеальная чашка" (в москве таких нет, пожалели что поздно увидели и пошли в якиторию).

- После к 19.00 на концерт в Филармонию, (Итальянский переулок чтоли если не путаю, напротив гостиницы "Европа") а затем уже на поезд (в 22.01), зайдя в Макдональдс за провизией в дорогу :hi_hi_hi:

Изображение

Вот такой получился прекрасный насыщенный день. Хотим теперь в Нижний Новгород, в Муром и еще много куда, но в Питер снова - обязательно! :a_g_a:

позже допольню фото

Последний раз редактировалось AstiMartini 18 июн 2010, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Паломничество
Случайная прохожая

Дневник: Посмотреть дневник
Дети: Аиша 02.12.2007
Руслан 19.07.2009
Баллы репутации: 21
Так это хорошо. Люблю ездить и познавать мир и себя.
Мы ездели в г.Мира это в Турции на родину Николая Чудотворца. Святая замля, освятили воду, до сих пор стоит и ничего с ней не случилось, уже 4,5 года прошло. Путевку продают в центрах экскурсионных около отеля таких много, мы ездели с Каттур, понравилось, но это очень опастно, хоть и дают вроде страховку, но всякое бывает в дороге, мы тттт съездели хорошо.

Добавлено: 03 янв 2010, 15:57

Еще хочу съездеть в Чимеево, там чудотворная икона Казанской Божей Матери.
http://www.travel-guide.veselo.info/kur ... index.html

Все будет офигенно!
ИзображениеИзображение

Старожилка

Золото (1) Серебро (2)
Муром
хотела еще добавить фотки с мобильника но не оказалось переходника.. добавлю позже. там такой вид с территории Спасского монастыря на р.Оку :co_ol:
Изображение Изображение
Если ехать из Москвы - то с Казанского вокзала идет наиболее удобный поезд №112 Набережные Челны в 23.58. 500руб е.е. в ночь на поезд садишься, в 5.07 утра на месте; днем там и к вечеру обратно, но только автобусом, и не нужна гостиница и ночевки.
Прибыла на ж/д вокзал, 5.07 утра.
сорри за каяество, фотки с мобильника
Изображение
Дошла пешком мин 20 до автовокзала по ул.Дзержинского, купила обратный билет на 13.30 (460руб) и пошла дальше по ул. Московской до конца, затем налево на ул. Ленина и к

Троицкому монастырю. Здесь мощи святых блаженных князя Петра и княгини Февронии. Можно приложиться к мощам, попросить что интересует.

Изображение Изображение
В 6 утра начинается служба. Когда я была - она длилась до 10. Здесь, как и других женских монастырях, очень хорошо заказывать Молебны (особенно конечно Петру и Февронии), Неусыпный Псалтирь, Проскомидии, все это можно заказывать на месяц, полгода, год. Именно в женских монастырях монахини очень усердно молятся за семьи. Собственно они практически круглосуточно этим занимаются, не отвлекаясь на дела мирские.
Здесь монахини поют потрясащие по созвучию песнопения (вспомню что за вид песнопения - напишу). К примеру в Москве так поют всего в одном храме.

Благословление на вступление в брак Благоверному князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам

По соседству забор к забору стоит мужской монастырь но я не была. Там вроде есть чудотворный источник!
Изображение

Далее я пошла по ул. Плеханова к церкви Николы Набережного (Чудотворца). Никола Мокрый

Изображение

Там есть мощи Иулиании Ольшанской, молитвенницы за семейные дела, помощнице в сложных семейных проблемах, о детях, когда не получается по каким-либо неясным причинам!
Так же в церкви престол Власия, тоже мощного молитвенника О помощи в житейских делах, о благословении Божием над домом Священномученику Власию, епископу Севастийскому
От храма открывается потрясающий вид на памятник Илье Муромцу, р.Оку и ж/д мост.

Потом по ул. Первомайская за мин 20 дошла в Спасский монастырь.

Изображение Изображение
Должна сказать - это что-то...
В монастыре среди святынь обители особенно почитается икона Богоматери Скоропослушницы, привезенная со святой горы Афон. Это главная святыня монастыря. Ей оставляют записки с просьбами.
Одним из наиболее почитаемых в Муроме образов является икона Преподобного Серафима Саровского с частицей мощей святого, написанная инокинями Серафимо-Дивеевской обители.
В 2006 году в монастыре появилась еще одна реликвия – рака Преподобного Илии Муромца с частицей его мощей. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поместил в серебряный ковчег частицу мощей святого. От себя скажу, что это деревянная скульпьура Ильи Муромца, в которой под стеклянным колпаком (маленьким) виден настоящий его перст (палец). Так есть в этом же храме монастыря скульптура головы вмчц Варвары с частицей мощей, помощница от дьявольских наветов со стороны магов, злых людей.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Часовня-костница, где покоятся останки мучеников. Их видно, открываешь дверку и вниз спускаешься, они за стеклом. Горят свечи... Здесь можно оставить записки, молебны об усопших родственниках.
Мироточивый Крест с частицей Животворящего Древа Честнаго Креста Господня
Часовня Богородицы Живоносный источник. Я привезла с собой Святую воду оттуда.
Часовня Богородицы Неупиваемая Чаша, где по средам в 11 читают акафист.
Часовня Ксении Петербургской, где можно оставить записочку.
Часовня Георгия Победоносца.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Из Мурома можно доехать в ближайший пригород Карачарово. Там источник Ильи Муромца и храм Гурия, Самона и Авива (даже в Москве нету!!) с чудотворной иконой. На автобусе или маршрутке близко, но в 13.30 мой автобус, а брать на 20.30 не хотелось т.к. в москву тогда постреди ночи приеду. Но думаю в след раз как-то продумать и туда тож съездить!

Поесть в городе не проблема, только конечно с 9 утра... :) На площади возле Краеведческого музея есть столовая за копейку)) А на улице продают горячие пирожки по 7р :co_ol: Рядом киоск союзпечать, где я купила маленькую туристическую схему и путаться не пришлось.
Ну вот соббственно. К 13 часам на маршрутке я доехала до автовокзала и в Москве была уже в 20 вечера. :ti_pa: Одним днем в такой прекрасный город. Обратно ехали через Владимир. Это уже город большой.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось AstiMartini 04 июн 2010, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Фотографиня

Дети: скоро будут
Баллы репутации: 428
Медали: 21
Золото (17) Серебро (2) Бронза (1) Звезда мамамафии 2010 (1)
Про Паломничество в Святогорско-Успенский монастырь
писала здесь viewtopic.php?f=51&t=780

Старожилка

Золото (1) Серебро (2)
Burunduk
Боже мой... какая красота :lo_ve: :ko_re:sha: От жеж места...
А где это, я пропустила? :smu:sche_nie: Город, как добраться..

Фотографиня

Дети: скоро будут
Баллы репутации: 428
Медали: 21
Золото (17) Серебро (2) Бронза (1) Звезда мамамафии 2010 (1)
AstiMartini писал(а):
Город, как добраться..

Город Святогорск Донецкой области, добраться можно автобусами из Донецка наверное, мы на машине ездили, поэтому я точно не знаю.

Старожилка

Золото (1) Серебро (2)
1 день - Дивеево
Изображение
поездка состоялась замечательная, полное умиротворение и благодать :-): ездила от Покрова
Дивеево - это четвертый и последний жребий Богоматери нашей на земле. Первые три -это Афон (куда не ступала нога женщины по заповеди Божией Матери), Киев и Иерусалим. Все здесь создано по повелению батюшки Серафима, которому 12 раз являлась Богородица, спасая его и давая указания по поводу своей земной обители. Как говорил преподобный батюшка Серафим Саровский
Цитата:
это стопочки Божией Матери. Тут ее обошла Царица Небесная. Эта канавка до небес высока. Землю эту взяла в Удел Сама Госпожа Пречистая Богородица. Тут у меня, говорил батюшка, и Афон, и Киев, и Иерусалим. И как антихрист придет, везде пройдет, а канавки этой не перескочит.

"До небес высока"... Исторический факт подтверждения словам - космонавты наши видели из космоса огненый круг, зафиксировали координаты чтобы уточнить что же это было. На земле по координатам выяснили что была то та самая канавка. Огнем несется общая молитва ввысь. В Дивеево так и называют молитву - огнем. На самой канавке, надо сказать, не зажигают свечи, не бывает пламени никакого ни в каком виде, а проходят по ней ежедневно в 9 вечера сестры с иконой Богородицы "Умиление". На фото один из паломников запечатлел огонь, исходящий из уст одной из сестер. Огонь был виден на фото, в действительности его не видел никто.
Вот что запечатлел мой фотик ровно по окончании крестного хода по святой канавке. судите сами, птиц на небе не было, как и чего-либо вообще движущегося. что это - каждому на свое усмотение...
Изображение Изображение

Святая Канавка была устроена по повелению Самой Царицы Небесной, как и все в Дивееве. Канавка с валом должна была окружать Мельничную общину и должна была быть вырыта руками самих сестер. Канавка должна была быть вырыта три аршина глубины и три аршина ширины, землю надо было бросать внутрь обители, чтобы образовался вал высотою также в три аршина. Для укрепления вала Преподобный велел насадить крыжовник. Прежде же, Преподобный приказал, чтобы все сестры обошли землю и после скушали мед с мягким хлебом. Сестры медлили начинать копать из-за непомерно тяжелой работы. И вот, однажды как-то раз очередная сестра ночью вышла из кельи и видит, что Батюшка ерафим в белом балахончике сам начал копать Канавку. В испуге и радости, вбегает она в келью и всем сестрам это сказывает. Все выбежали на это место, и, увидав Батюшку, поклонились ему в ноги, но, поднявшись, не нашли уже его. Только лопата и мотыжка лежали на земле. С аршин уже была выкопана Канавка. Другая сестра была накануне у Батюшки в Саров и ночевала в его пустыньке. А утром он ее посылает: «Гряди, матушка, скажи девушкам, пусть сегодня начинают канавку рыть, я там был и сам начал ее». Шла она и недоумевала, как это Батюшка ходил в Дивеево? Приходит она в монастырь, а там сестры ей наперебой рассказывают, как видели Батюшку. А она им свое рассказала. Сестры, пораженные таким чудом, не откладывая, начали работу. Рыли три года и закончили к празднику Рождества Христова, а вскоре, 2(15) января преподобный Серафим отошел ко Господу.
Изображение Изображение Изображение

Особенное обетование Пресвятой Богородицы несет на себе Дивеевская обитель: “Это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской, умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих", - такие слова услышала от Царицы Небесной матушка Александра, первоосновательница обители. Матерь Божия ежедневно обходит ее по Канавке и на всех паломников, монахинь и послушниц монастыря, сподобившихся здесь молиться, изливает свою богатую милость. Духовником Дивеевской обители был в свое время Батюшка Серафим, Саровский Чудотворец. Его молитвами обитель устояла в годы нестроений, пережила закрытие и разорение в советское время и снова возрождается в своей дивной красоте.

В наши дни исполнилось пророчество прп. Серафима о том, что в Дивеево будут почивать его св. мощи. Со всего мира тянется сюда поток паломников. Батюшка Серафим говорил дивеевским сестрам: "Ходите ко мне на гробик, и чем чаще, тем лучше. Все, что ни есть у вас на душе, все, о чем ни скорбите, что бы ни случилось с вами, все придите ко мне на гробик, да припав, как живому и расскажите. И услышу вас, и скорбь ваша пройдет. Как с живым со мной говорите, я всегда для вас жив буду". Верующие люди, как и в прошлом, получают у мощей Преподобного благодатную помощь и исцеление. В Троицком соборе сохраняются также некоторые вещи, принадлежавшие Батюшке Серафиму: мантия, нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавички, башмаки, чугунок и некоторые другие. В алтаре хранится котелок, из которого Батюшка Серафим оделял посетителей сухариками.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В монастыре несколько источников, прославленных множеством исцелений. Особенно любим паломниками источник Батюшки Серафима, расположенный в живописной местности в Саровском лесу, недалеко от мест, где жил и молился преподобный.
Изображение Изображение
Изображение

Так же это источники Казанской и Иверской икон Божией Матери и Пентелеймона Целителя.
Изображение Изображение

И источник матушки Александры. На монастырском кладбище паломники посещают могилки схимонахини Александры-первоосновательницы монастыря, схимонахини Марфы, Елены и Михаила Мантуровых, Николая Мотовилова, блаженных Пелагии, Натальи и Паши Саровской; игуменьи Марии Ушаковой. Все желающие готовятся и приступают к Таинствам Исповеди и Святого Причащения.
Для этого необходимо соблюдать весь пост (во время постов), особо строго поститься предыдущие 3 дня до Причастия, выслужить вечернюю службу накануне в 17.00, прочитать 4 канона ко Причастию, утром прочесть утреннее правило и последование ко Святому Причащению, исповедаться (начало исповеди в 5.15, но приходить лучше уже к 4.30, народу очень много). В 5.30 начинается литургия, на которой совершается таинтсво. Также есть и поздняя литургия и Причастие в 8 часов. Ежедневно совершается Молебен с акафистом преподобному Серафиму в 7.00
Литургии и исповеди проходят в разных храмах и это нужно узнавать на месте. На территории монастыря Троицкий собор, Преображенский собор и Казанский храм.
Изображение Изображение
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

2 день был Муром. продолжение следует..

Ветеранша

Дети: Ксенечка 3.07 2013 и Женечка 3.07.2013
Баллы репутации: 608
Медали: 8
Золото (2) Серебро (2) Бронза (1) Забеременела на мамамафии (1)
Родила на мамамафии двойню (1) Участница конкурса Звёзд (1)
ух ты, как интересно, ждем продолжение :)

AstiMartini
ты сама ездила?

Ветеранша

Дети: Сын Федор 04.06.09
Баллы репутации: 265
Медали: 6
Золото (2) Серебро (2) Мастер ГВ (1) За рассказ о родах (1)
здорово! :co_ol: моя мечта - Валаам! Обязательно туда поеду (вот только немного подрастет мелкий)

Изображение

Старожилка

Золото (1) Серебро (2)
Asha писал(а):
AstiMartini
ты сама ездила?

я ездила от http://www.barashi.ru, но нам многим не хватило места в автобусе хоть и имелись списки записавшихся, и нас подселили в автобус к http://www.ps-pokrov.ru тоже паломническая служба. у них не входил Арзамас как было запланировано, и я провела благодаря этому сутки в Дивеево. мне это так полезно оказалось. теперь приехала, сижу здесь а душа там у меня, прямо тянет обратно)))

сама поездка обошлась 1800р (сдают прямо в автобусе)+300р за ночлег. питание при монастырях за пожертвование, кто сколько.. ну и соббственно свои нужды, требы, свечи))

Tarakasha
о да! я вот пока на данном этапе заинтересована им очень ну как бы внешне, не представляю каково там, но очень тоже хочу. И догадываюсь будет тоже что и с Дивеево :lo_ve:

Девочки, это словами не описать, каково мне там было и какая я оттуда приехала. если удасться получить эту благодать которая пронзает все и не знает потом расстояния -это неописуемо! столько км и столько дней уже разделяют а я как-будто на том месте и осталась, ну часть меня - так это точно...

Часовой пояс: UTC + 2 часа